Может ли юридическое лицо выдать аналог банковской гарантии

Банковская гарантия является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Установлены ли законодательством РФ какие-может ли юридическое лицо выдать аналог банковской гарантии требования для оформления требования кредитора должника к гаранту?

Законодательство РФ содержит минимальные требования к оформлению требования бенефициара к гаранту об уплате денежной суммы. Статьей 374 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязательность письменной формы требования, к которому должны быть приложены документы, указанные в гарантии. Кроме того, в требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия. В остальном форма данного документа может быть любой по усмотрению бенефициара.

44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05 апреля 2013 года. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок не более трех рабочих дней со дня поступления банковской гарантии обязан проинформировать об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа. Слышали, что срок действия банковской гарантии, предоставляемой для обеспечения исполнения обязательств подрядчика по государственному контракту должен быть больше срока действия самого контракта. Слышали, что с 01 января 2014 года ведется реестр банковских гарантий. Что представляет собой этот реестр?

1005 от 08 ноября 2013 года. Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Слышали, что для заключения государственных контрактов нужно получить банковскую гарантию не в любом банке, а в банках, перечень которых утвержден Министерством финансов РФ. Где можно посмотреть этот перечень? В соответствии с пунктом 3 статьи 74. Скажите, пожалуйста, установлен ли законом срок, когда банковская гарантия вступает в силу? Или в этом случае нужно руководствоваться условиями данного документа?